"Передача возможна". Оценен уровень опасности появления бубонной чумы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июля/ Радио Sputnik. Заражение человека бубонной чумой возможно при непосредственном контакте с больными, а также от укуса блох от суслика-переносчика, сообщила РИА Новости ведущий научный сотрудник лаборатории экспериментальной вирусологии ФГБУ "Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова" Галина Компанец.
Ранее сообщалось, что бубонную чуму подтвердили у скотовода в хошуне Урад-Чжунци города Баян-Нур. Также бубонную чуму выявили на западе Монголии в регионе, который граничит с Республикой Алтай. Заболели два человека. В пресс-службе посольства РФ в Улан-Баторе заявили, что власти Монголии сразу приняли необходимые меры, причин для беспокойства нет.
«

"Природные очаги чумы есть практически во всем мире. В Евразии один из очагов - на севере Китая, также Внутренняя Монголия, Монголия и территория на границе. Переносчиками являются суслики. Между ними бактерия-возбудитель чумы передается как при непосредственном контакте, так и при укусе блох. Люди могут заразиться при контакте с больным животным или при укусе блохи", – сказала Галина Компанец.

Она отметила, что в последнем случае заболевание произошло из-за контакта с больным животным – суслика поймали и освежевали.
По словам вирусолога, бактерии живут в крови и выделениях достаточно долго. При этом, учитывая, что возбудитель очень контагиозный, для заражения необходимо несколько микробных клеток.
«

"Дальнейшая передача между людьми бубонной чумы возможна при непосредственном контакте с больными или уже при более тяжелых формах – при легочной чуме, например", – уточнила она.

Компанец добавила, что бубонной чумой могут заболеть медработники, которые обслуживают пациента. При этом воздушно-капельным путем на соседей бактерия не передается, так как возбудитель проникает в кровь через ранку на коже и доходит до лимфатического узла. Там он начинает размножаться, узел воспаляется, увеличивается – это и есть бубон. Он такой большой, что его видно под кожей.
«
"При хороших состояниях бактерия не должна пройти дальше, инфекция локализуется на этом уровне. Но если она попадет дальше в кровь, в лёгкие, то может развиться легочная форма, и это уже опасно. Она может передаваться воздушно-капельным путем", – пояснила Компанец.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Китай дал рекомендации после случая с бубонной чумы.
Третий уровень. Север Китая всполошен из-за бубонной чумы
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем