"Демонстрация силы добра". Глава МИД Британии о списке санкций против РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июля/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб уверен, что, подготовив санкции против граждан РФ и Саудовской Аравии, Соединенное Королевство действовало как "сила добра", сообщает РИА Новости.
Британия в понедельник обнародовала список лиц и организаций, которых она обвиняет в нарушении прав человека. В него включили 25 россиян, которых Лондон считает причастными к смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году, а также 20 жителей Саудовской Аравии, которых подозревает в причастности к убийству оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи. Кроме того, в списке значатся два генерала из Мьянмы, а также две северокорейские структуры, обвиняемые в пытках, убийства и использовании труда заключенных. Всем фигурантам запретили въезжать в Великобританию. Британские власти заморозят любые их активы, если таковые обнаружатся в стране.
"Сегодня мы вносим в список 49 граждан и организаций, ответственных за самые худшие преступления против прав человека в недалеком прошлом. Это демонстрация того, что глобальная Британия действует в мире как сила добра", – сказал Рааб.
Он разъяснил, что данный санкционный режим позволит Соединенному Королевству преследовать отдельных граждан и организации по всему миру, в отличие от обычного механизма санкций, который направлен на конкретные страны. Решение о пополнении списка будет принимать группа специалистов в различных отделах британского МИД.
В сообщении МИД, обнародованном после публикации списка, указывалось, что сразу после выступления в парламенте Рааб в здании министерства встретится с вдовой Магнитского Натальей, сыном юриста Никитой и со своим коллегой Биллом Браудером.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Британия огласила санкции против граждан РФ, глава СК Бастрыкин в списке.
СМИ: Британия утвердит санкции против россиян за нарушение прав человека
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем