СМИ подсчитали затраты ФРГ на содержание американских войск

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июля/ Радио Sputnik. Немецкий еженедельник Spiegel оценил затраты Германии на размещение армии США за последние 10 лет. По сведениям издания, эта сумма равняется почти 1 миллиарду евро.
Издание назвало оглашенную ранее сумму в 100 миллионов евро в год несколько преуменьшенной.
В статье приводится ответ министерства финансов ФРГ на запрос одного из депутатов бундестага, в котором указано распределение средств, переведенных США.
В частности, в ответе говорится, что за 10 лет 648,5 миллиона евро пошли на гранты на строительные работы, 333,9 миллиона – на так называемые оборонные расходы, в смету которых входят выплаты помощи бывшим работникам вооруженных сил США, возмещение ущерба, нанесенного американскими солдатами, и возмещение американских инвестиций в бывших местах дислокации.
В тексте отмечается, что Соединенные Штаты "платят в разы больше за развертывание войск, чем то, что тратит Германия". В 2020 году в США на эти цели было выделено 7 триллионов 234 миллиарда евро, тогда как Германия выделила на данные оборонные статьи расходов 132,4 миллиарда евро.
Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источник передавало, что Трамп до сентября выведет из Германии около 9,5 тысячи военнослужащих из-за напряженности в отношениях с канцлером Ангелой Меркель по поводу военных расходов ФРГ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Трамп одобрил план вывода военных США из Германии.
Меркель "газует" против США, чтобы "Северный поток-2" добрался до финиша
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем