Откажутся от ядерного моратория? РФ обвинила США в фейках по вооружениям

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июля/ Радио Sputnik. МИД России обвинил США в передергивании фактов и явных фальсификациях, сообщает РИА Новости.
Реакция российского внешнеполитического ведомства последовала после появления очередного ежегодного доклада госдепартамента конгрессу по вопросам соблюдения международных договоров и соглашений в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения (КВРН).
В МИД отметили, что США в очередной раз пытаются создать видимость того, насколько "ответственно" Вашингтон подходит к реализации профильных договоров и соглашений.
«
"Однако хорошо известно, что на деле именно американская администрация взяла курс на демонтаж всей международно-правовой архитектуры КВРН. Этот курс подрывает глобальную безопасность. Вместо объективного анализа соблюдения договоренностей в области КВРН самими США документ, как и его аналоги в прошлые годы, сфокусирован на других государствах", – говорится в комментарии департамента информации и печати МИД.
В дипведомстве указали на недостоверные данные в докладе, касаемо Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), нестратегического ядерного оружия (НСЯО), КБТО, а также других деталей в области КВРН.
МИД указал, что Вашингтон обвинил Москву в нарушении моратория "на ядерные испытания, проводя ядерные эксперименты, не соответствующие американским стандартам "нулевой мощности", учитывая, что США признаются, что "не знают ни о количестве таких экспериментов в 2019 году, ни о том, проводились ли они вообще".
«
"Россия, исходя из своих международных обязательств, не должна следовать никаким "стандартам США" в области ядерных испытаний. Инсинуации вброшены, как представляется, для того, чтобы отвлечь внимание от Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", – сказано в сообщении.
В дипведомстве подчеркнули, что "инсинуации вброшены, как представляется, для того, чтобы отвлечь внимание от Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ)".
«
"Отказавшись от ратификации Договора (ДВЗЯИ – ред.), американская сторона поставила его на грань полного развала", – говорится в комментарии ведомства.
В министерстве подчеркнули, что Россия "продолжает строго придерживаться объявленного моратория на ядерные испытания, а также выполнять положения ДВЗЯИ в части запрещения испытаний – несмотря на то, что договор не вступил в силу".
Также дипломаты заподозрили Вашингтон в том, что тот готовит мировую общественность к отказу от пока еще действующего в США добровольного моратория на ядерные испытания, "и, как следствие, к полному разрушению Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний".
Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) был подписан в 1996 году, однако целый ряд стран, включая США и КНР до сих пор его не ратифицировали. Россия же сделала это в 2000 году.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия и США могут согласовать договор, покрывающий все ядерное оружие.
"Эффект домино": Рябков о возможном крахе Договора по открытому небу
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем