Закон молчит. МИД возмутился решением Лондона отнять золото у Венесуэлы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июля/ Радио Sputnik. Москва считает отказ Лондонского суда в возращении Венесуэле принадлежащего ей золота возмутительным решением, нарушающим интересы венесуэльского народа. Об этом говорится в ответе официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на вопрос СМИ о ситуации вокруг Венесуэлы, опубликованном на сайте ведомства.
В четверг радио Sputnik сообщало, что Высокий суд Лондона отклонил иск Каракаса о возвращении хранящихся в Великобритании слитков золота на сумму 930 миллионов евро, поскольку считает Хуана Гуаидо законным президентом Венесуэлы. Центробанк Венесуэлы заявил, что опротестует решение лондонского суда.
«
"Это решение возмутительно… Очевидно, в Великобритании независимость суда работает лишь пока позиция судей согласуется с мнением правительства. Мы с большим интересом изучили бы юридические аргументы Высокого суда Лондона – однако, судя по всему, таких аргументов попросту нет. Британский закон молчит, когда на кону политическая целесообразность", – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
В ведомстве отметили, что "в результате в нарушение ряда принципов и норм международного права – невмешательства во внутренние дела, уважения суверенитета, иммунитета государственной собственности – произошло фактическое отторжение одним государством имущества другого государства с целью поддержки антиконституционного переворота в этом другом государстве".
«
"При этом, безусловно, были нарушены интересы венесуэльского народа, и без того страдающего от санкций, также противоречащих международному праву", – указали в МИД.
"Наш надежный друг". Лавров о российско-венесуэльских отношениях
В конце января 2019 года агентство Bloomberg сообщило, что Банк Англии отказал Каракасу в выдаче 1,2 миллиарда долларов слитками золота. Один из неназванных источников сообщил агентству, что решение не выдавать золото было принято после того, как высокопоставленные американские чиновники, в том числе госсекретарь США Майк Помпео и советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, оказали давление на коллег в Великобритании, чтобы те перекрыли доступ президенту Венесуэлы Николасу Мадуро к его активам за рубежом.
Также в СМИ появилась информация о том, что Гуаидо обратился к Терезе Мэй, в то время находящейся на посту премьера Великобритании, с просьбой не возвращать правительству президента Мадуро золотые слитки.
В Венесуэле 21 января 2019 года начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента "марионеткой США".
Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт назвал "тревожной" новость о решении Лондонского суда по Венесуэле.
Вашингтон решил блокировать активы властей Венесуэлы. Но выиграют ли США?
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем