Не понимают бессмысленности? В КНДР "ошеломлены" идеей саммита с США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июля/ Радио Sputnik. Первый замминистра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи призналась, что "ошеломлена" появлением сообщений о необходимости проведения саммита с участием США и Северной Кореи на фоне обострения межкорейских отношений, сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление дипломата.
Ранее СМИ, эксперты из разных стран и некоторые официальные лица стран заявляли о необходимости и возможности проведения встречи на высшем уровне между представителями Пхеньяна и Вашингтона. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин выразил надежду, что проведение саммита состоится до президентских выборов в США.
«
"Я не могу скрыть свое ошеломление распространением в обществе теорий о саммите, что полностью игнорирует нынешнее положение корейско-американских отношений – в такое крайне чувствительное время как сейчас, когда малейшее ошибочное суждение или оплошность приведут к фатальным и необратимым последствиям", – заявила Чхве Сон Хи.
Она отметила, что сами слова "саммит глав КНДР и США" уже "уходят из памяти" людей в КНДР, пока некоторые лица "опрометчиво" выражают желание стать посредниками и появляются сообщения о необходимости проведения саммита до выборов в США.
«

"Если США все еще рассчитывают, что какими-то переговорами смогут поколебать (наши позиции, – ред.), они просчитались. Мы уже составили еще более конкретный стратегический график, чтобы справиться с затяжной угрозой со стороны США. Политика нашего государства не будет регулироваться или изменяться в зависимости от таких внешних параметров как повестка чьей-то внутренней политики. Без долгих рассуждений", – добавила Чхве Сон Хи.

Дипломат отметила, что необходимости сидеть за одним столом с США, "которые считают северокорейско-американский диалог лишь инструментом для урегулирования своего политического кризиса", нет.
Отношения между странами стали напряженнее после того, как 16 июня Северная Корея взорвала совместный офис связи в промышленном комплексе Кэсон недалеко от линии разграничения. Поводом к этому могла стать отправка Югом на территорию КНДР пропагандистских материалов.
Сеул заявил, что вина за все последствия эскалации лежит на КНДР, но свои планы бороться с отправителями листовок пока не отменил.
Ранее радио Sputnik сообщило, что посол России прокомментировал слухи о здоровье Ким Чен Ына.
"Пошло прахом". Южная Корея пригрозила КНДР расплатой в случае войны
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем