Еще шаг к миру. Глава офиса президента Украины о переговорах в Берлине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июля/ Радио Sputnik. На прошедших в пятницу переговорах советников лидеров стран "нормандской четверки" стороны обсудили выполнение ранних договоренностей и приблизились на шаг к проведению саммита в Берлине. Об этом сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.
«

"Сегодняшняя (пятничная, – ред.) встреча на шаг приблизила проведение саммита в Берлине", – приводит слова Ермака пресс-служба офиса украинского лидера.

Как отметила украинская сторона, в ходе встречи Украина, Германия и Франция продемонстрировали готовность приложить максимум усилий для выполнения договоренностей "нормандской четверки", достигнутых в Париже.
«
"Участники встречи подробно, по пунктам, обсудили процесс выполнения договоренностей, достигнутых лидерами государств "нормандской четверки" по результатам саммита в Париже в декабре 2019 года, и выделили ряд неотложных задач, которые должны быть реализованы в рамках работы во время ближайших заседаний трехсторонней контактной группы для ускорения переговорного процесса и создания предпосылок для проведения следующего саммита в нормандском формате в Берлине", – говорится в сообщении.
Также стороны договорились о необходимости обеспечения полного и всеобъемлющего режима прекращения огня в Донбассе и приложить максимум усилий для полного выполнения решений парижского саммита лидеров стран "нормандской четверки", прошедшей в декабре 2019 года.
«
"В свою очередь российская сторона взяла паузу для подготовки ответа на консолидированную позицию Украины, Франции и Германии. В ближайшее время сторонами будет согласован порядок дня для работы ТКГ (трехсторонней контактной группы, – ред.) с целью сближения позиций для проведения саммита в Берлине", – добавили в офисе украинского президента.
В пятницу, 3 июля, в Берлине прошли переговоры советников глав государств "нормандской четверки". В них приняли участие с российской стороны – Дмитрий Козак, с немецкой – Ян Хеккер, с французской – Эммануэль Бон, с украинской – Андрей Ермак. Встреча длилась более 10 часов вместо предполагаемых пяти-шести.
Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак ранее заявил, что на консультациях в Берлине стороны пришли к соглашению по проекту конкретных мер о реализации перемирия в Донбассе. При этом он подчеркнул, что говорить о саммите "нормандской четверки" пока "очень, очень рано".
Ранее радио Sputnik сообщало, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отказалась комментировать публикацию Spiegel о переговорах в Берлине.
Политолог: трагедия Донбасса будет иметь "долгие последствия" для Киева
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем