Не оставляет надежды. в Японии опять призвали к диалогу по Курилам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июля/ Радио Sputnik. Губернатор северной японской префектуры Хоккайдо Наомити Судзуки призвал активизировать диалог по южным Курилам на фоне принятия поправок в Конституцию РФ.
Одна из поправок, принятых в российский Основной закон, направлена на защиту суверенитета и территориальной целостности страны.
«

"Будучи губернатором префектуры Хоккайдо, административного района, частью которого являются Северные территории (именуемые в Японии южные острова Курильской гряды – ред.), призываю (правительство Японии, – ред.) активизировать дипломатические переговоры и взять на себя инициативу", – приводит РИА Новости слова Судзуки.

Он выразил уверенность, что "дипломатические переговоры, направленные на разрешение территориального вопроса, продолжатся, основываясь на договоренностях, достигнутых на японо-российском саммите".
В России 1 июля завершилось голосование по поправкам к Конституции. По данным ЦИК, явка составила 67,97 процента, при этом 77,92 процента избирателей поддержали вносимые поправки, а 21,27 процента высказались против.
Токио 19 мая вернул в "Синюю книгу по дипломатии" формулировку о принадлежности "северных территорий", как там называют Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, обозначив их как "острова, на которые распространяется суверенитет" Японии.
Япония претендует на острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция официальной Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению и пересмотру не подлежит.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Токио выразил представление из-за геологоразведки около южных Курил.
Япония в докладе вновь обозначила южные Курилы как свою территорию
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем