"Потрясен". Посол объяснил ролик о победе США и Британии над нацизмом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июля/ Радио Sputnik. Американский посол в России Джон Салливан был потрясен реакцией Москвы на опубликованный в мае ролик, в котором победителями над нацизмом значились США и Великобритания.
Белый дом 8 мая опубликовал в Twitter и Instagram видеоролик, в котором упомянул только США и Великобританию среди стран-победительниц нацизма. Роль Советского Союза в событиях, повлиявших на ход мировой истории, никак не упоминается. В комментариях пользователи отреагировали на упущение и обвинили Белый дом в лживой информации.
«

"Я помню, когда это событие (критика ролика, – ред.) произошло, и помню, как был потрясен реакцией на него. Это ни попытка переписать историю, ни ошибка. Сообщение, появившееся в Twitter, было адресовано нашим британским союзникам", – сказал Салливан в интервью телеканалу РБК.

Он напомнил о тесном сотрудничестве США и Британии в годы Второй мировой войны. Сообщение же, по его мнению, не преследовало цеди перечислить все страны-победительницы над Германией.
«

"Если бы это было так, то, боюсь, мне бы пришлось приносить извинения не только России, но и Канаде, Французским свободным силам, польским эскадрильям в составе ВВС Великобритании. В этом сообщении не упоминается множество других стран", – сказал американский дипломат.

Салливан добавил, что нет ни одной другой страны, которая бы пострадала от нацизма в той же мере, что и Советский Союз.
Ранее радио Sputnik сообщило, как официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оценила публикацию Белого дома ко Дню Победы.
"Россия не нужна". Почему США переписывают историю Второй мировой?
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем