Не смогут давить. Эксперт о страхах США по "Посейдону" и "Буревестнику"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июля/ Радио Sputnik. Россия не должна отказываться от разработок подводного аппарата "Посейдон" и ракеты "Буревестник", а также включать их в ограничения о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), заявил РИА Новости доктор военных наук Константин Сивков.
Ранее спецпредставитель президента США по вопросам контроля над вооружениями Маршал Биллингсли, комментируя статью Forbes о превышении радиационного фона в Швеции, в своем Twitter назвал "ужасными" российские проекты ракет "Буревестник" и "Посейдон". По его словам, России необходимо закрыть проекты, так как они не попадают под СНВ-3.
По словам Сивкова, "Посейдон" является "важнейшим компонентом стратегических вооружений", который не входит в СНВ-3, и России "стоит воздерживаться от ее включения в подобные договоры".
Он отметил, что призывы США включить российские вооружения в обновленный договор, а также расширить формат за счет Китая, вызваны потерей доминирования штатов по ряду экономических и технологических позиций.
«
"Они свидетельствуют лишь о том, что у США не остается рычагов для сохранения мирового лидерства за исключением ядерного шантажа – экономически они уже по некоторым направлениям отстают от Китая, а по ряду военных технологий, например, по гиперзвуку, – от России. Поэтому они так стремятся склонить нас к отказу от своих передовых разработок, мы не должны попадаться на эту уловку", – подчеркнул военный эксперт.
Ранее в ряде СМИ появилась информация, что органы ядерной и радиационной безопасности Швеции, Норвегии и Финляндии в начале июня фиксировали в атмосфере над странами Северной Европы некоторое повышение концентраций радиоактивных изотопов, имеющих так называемое реакторное происхождение.
По данным некоторых зарубежных изданий, изотопы якобы поступили из России, причиной этому могла стать разгерметизация топливного элемента в реакторе одной из отечественных АЭС или испытания ядерного оружия.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Кремле отреагировали на данные о повышении уровня радиации.
Спутникам конец. Стало известно, на что способны ЗРК С-500 "Прометей"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем