Вызов преодолели. Попова рассказала, что в мире загодя готовились к COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июля/ Радио Sputnik. Россия и другие страны мира готовились к ситуации, подобной пандемии коронавируса, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу "Россия 24".
«
"Вы знаете, вообще для всех эта ситуация, хочется сказать, что мы к ней готовились, мы в самом деле к ней готовились. Но вот степень готовности разных стран – она сегодня очевидно разная. Мы все понимали, вот эпидемиологическое сообщество, ученые, что когда-то такой момент наступит", – сказала она.
Анна Попова отметила, что и фантасты, и в художественных произведениях авторы писали о том, что когда-либо будет новый возбудитель, наступит время "вируса Х".
Однако реальный вирус оказался не так страшен, как о нем писали.
«
"Но, в общем-то, он достаточно неожиданно и очень, вы знаете, таким объемлющим в части мировых проблем оказался вызовом. Мы его преодолеваем, этот вызов. Все преодолевают, ну, значимо лучше, чем страны другие", – сказала глава Роспотребнадзора.
Она подчеркнула, что именно благодаря тому, что Россия преодолевает коронавирус, появляется возможность открывать и начинать работу тех или иных сфер услуг, различных направлений. При этом "важно сделать это так, чтобы не было рисков".
Также Попова подчеркнула необходимость выяснить, как долго будет действовать приобретенный иммунитет к коронавирусу у человека, уже переболевшего им.
Утром в пятницу радио Sputnik сообщило, что добровольцы, тестирующие вакцину от COVID, рассказали о самочувствии.
Можно выдохнуть. Немецкий вирусолог исключил вторую волну коронавируса
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем