Сенатор: после голосования потребуются изменения в социальные законы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июля / Радио Sputnik. Поправки в Конституцию РФ, поддержанные гражданами в ходе голосования, потребуют внесения изменений в социальное законодательство, включая Трудовой кодекс, заявила РИА Новости в четверг вице-спикер Совфеда Галина Карелова.
"Высокий уровень поддержки гражданами России поправок в конституцию – дополнительный импульс для Федерального собрания оперативно начать работу по совершенствованию законодательства", – сказала Карелова.
По ее словам, законодателям предстоит внести изменения в целый ряд федеральных законов, "направленных на реализацию новых положений Конституции и совершенствование социального законодательства".
"Речь идет о законах о государственной социальной помощи, социальной защите инвалидов, дополнительных гарантиях для детей-сирот, поддержке волонтерской деятельности и некоммерческих организаций, молодежной политики. Значительная работа предстоит по корректировке основных положений Трудового кодекса", – подчеркнула вице-спикер СФ.
Она отметила, что Совет Федерации оперативно приступил к этой работе.
"Уже прорабатывается целый ряд законодательных инициатив. Так, в высокой степени готовности находится законопроект о молодежной политике. Сенаторы выступили инициаторами соответствующей поправки к конституции", – отметила политик.
Теперь необходимо развивать законодательство в этой сфере и создавать систему поддержки молодежных организаций, уверена она.
"Надеюсь, что с учетом вступления в силу поправок в конституцию законопроект будет внесен в Государственную думу уже в весеннюю сессию", – сказала парламентарий.
В Конституции закрепляется сохранение минимального размера оплаты труда (МРОТ) не ниже прожиточного минимума, ежегодная индексация пенсий, увеличение социальных пособий и выплат.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Памфилова рассказала о легитимности голосования.
В Госдуме назвали дату заседания рабочей группы по поправкам
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем