Авторы

В огне нищеброда нет. ВВС США не хватает денег на двух зайцев

США так хотели за раз модернизировать и ядерный арсенал, и обычные вооружения. Но разве это возможно с таким бюджетом? 738 миллиардов. Всего-то в 12 раз больше, чем у России. Так она и не воюют по всему миру. Тем более, сама с собой.
Читать на сайте radiosputnik.ru
США планируют выделить почти 4 миллиарда долларов для "сдерживания РФ"
Куда им за российским гиперзвуком поспеть, если их хваленые американские ВВС даже двух зайцев догнать не в состоянии. Их начштаба генерал Дэвид Голдфин, хоть и голд, но ведь не Минфин, так и сказал, нет, говорит, у нас золотого запасу, чтобы и рыбку съесть… А так, говорит, хотелось впервые в истории Соединенных Штатов за раз модернизировать и ядерный арсенал, и устаревшие обычные вооружения. Но разве, риторически возмутился он, это возможно с таким-то бюджетом? 738 миллиардов долларов. Куда это? Всего в 12 раз больше, чем у России. Так она и не воюют по всему миру. Тем более, с Россией же.
А армии США такую задачу ставят. И она приучена к тому, что в огне нищеброда нет. Поэтому, предупредил штабной авиационный начальник, либо демократам и республиканцам придется заключать между собой серьезные сделки для пополнения казны, либо военные сами найдут себе средства для стратегического сдерживания по всем статьям расходов. Где искать будут, не уточнил. Но, как известно из одного нашего анекдота, когда у тебя в руках жезл и пистолет, то и зарплаты не надо. А они же "мировой жандарм" – стало быть, все необходимые причиндалы у них имеются.
Российские Су-27 поднялись на перехват разведчика ВВС США в Черном море
Другое дело, что к ним бы еще и мозги. А то совсем развратили их большие суммы. При Трампе у Пентагона что ни финансовый год, то новый бюджетный рекорд. Вот и разучились они считать. Ни тебе рачительности, ни тебе целесообразности. Пускают военные доллары в космос, а на насущные потребности не хватает. Впрочем, по словам Голдфина, есть у них и плюсы. Но о них, сказал, он "не может говорить открыто ". Он же не Трамп какой-нибудь, чтобы называть вещи своими именами. "Супер-пупер ракетой", допустим. Поэтому утешил обтекаемо.
"Мы покупаем множество засекреченных вооружений, которые сведут с ума Россию и Китай. Покажем, когда захотим". Предупредил он, что они нам еще покажут. То, что у самих, видимо, невидимо. Уже удивили. Мы-то думали, что денег, а, оказывается, что нет. При этом стоило им докатиться до жизни такой, что надо затягивать пояса безопасности, так они мало-помалу соображать начали. Например, что дорого им обходится содержание такого огромного авиапарка. Поэтому, сказал начштаба, откажутся ВВС от 17 тяжелых бомбардировщиков В-1, нескольких транспортников С-130, а также стратегических разведывательных беспилотников RQ-4 и штурмовиков A-10.
В Сети показали видео перехвата самолетов ВВС США российским Су-30
Вот где двойная выгода. Мало того, что сэкономят, так еще и русским нос утрут. Ну и хвост с крыльями тоже. Чтобы неповадно было на американских засланцах натаскивать свои истребители и тренировать систему ПВО. А то, ишь-ты, понравилось им перехватывать непрошенных звездно-полосатых гостей. Теперь не будут. По крайней мере, тех, что сократят. Пусть ищут себе других дураков. И ведь найдут же, поскольку в ВВС США таких еще много.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
СМИ назвали "загадочное оружие", которым РФ способна отбить атаку США
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем