Общались через чат. В Великобритании поймали крупнейшую преступную группу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июля/ Радио Sputnik. В Соединенном королевстве пресечена деятельность крупной бандитской группировки, которую выследили сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) совместно с полицией и международными партнерами.
Злоумышленники общались и планировали свою деятельность через защищенный сервис по обмену сообщениями EncroChat.
Правоохранителям удалось взломать платформу, полицейские получили доступ к сообщениям 60 тысяч пользователей мессенджера, включая около 10 тысяч клиентов в Великобритании.
Операция, которая получила название Venetic, велась в нескольких странах Европы с 2016 года. В результате действий спецслужб были задержаны 746 участников международной преступной группировки, изъято более 54 миллионов фунтов стерлингов наличности, 77 единиц огнестрельного оружия, наркотические вещества, а также 55 дорогостоящих автомобилей и 73 дорогих наручных часов.
"Эта операция демонстрирует, что преступникам не сойдет с рук использование зашифрованных устройств для подготовки гнусных преступлений… Я поздравляю NCA и партнеров с этим значительным достижением", – отметила операции министр внутренних дел Великобритании Прити Пател.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Барселоне задержали одного из опаснейших преступников Великобритании.
Подозрения развеяны. В пригороде Парижа завершилась спецоперация
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем