С учетом замечаний. В армии РФ задействуют новый ручной пулемет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июля/ Радио Sputnik. На Заводе имени Дегтярева началось производство 5,45-миллиметрового автомата А-545 (индекс 6П67). Его называют конкурентом АК-12.
"Согласно тому техническому заданию, которое выдало Минобороны, был разработан РПК-16, проведен полный цикл предварительных испытаний, изготовлена партия, которая в рамках ГОЗ была поставлена в войска и в течение 18-19 годов они эксплуатировались во всех климатических зонах. По итогам этой эксплуатации был выделен целый ряд замечаний и предложений, которые, по мнению военных, должны быть реализованы. Эта информация была обобщена, и с этого года начнется разработка уже нового пулемета", – отметил источник в оборонно-промышленном комплексе.
Собеседник пояснил, что в этой компоновочной схеме РПК-16 не может воплощать некоторые решения, которые важны для военных.
"Это, по сути, будет новый, другой пулемет", – подчеркнул он.
РПК-16 – отечественный ручной пулемет, собранный концерном "Калашников". Публике его представили на форуме "Армия" несколько лет назад. Стрельба осуществляется из двух источников патронов: первого – штатного магазина автомата Калашникова, второго – специально разработанного магазина барабанного типа. Он вмещает 95 патронов, ствол имеет длину 410 миллиметров, калибр – 5,45 на 39 миллиметров, вес оружия – 4,5 килограмма, скорострельность – 700 выстрелов в минуту.
Весной минувшего года занимавший тогда должность генерального директора концерна "Калашников" Владимир Дмитриев объяснил, что концерн готов начать его серийное производство. Затем руководитель департамента техники и вооружения Росгвардии генерал-лейтенант Алексей Беззубиков уточнил, что служба готова принять на вооружение данный пулемет.
Ранее в эфире радио Sputnik были названы отличия автомата А-545 от автомата Калашникова.
СМИ назвали "загадочное оружие", которым РФ способна отбить атаку США
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем