Посол РФ в Белоруссии: интеграция не угрожает суверенитету

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июля/ Радио Sputnik. Минск и Москва по возможности должны вернуться к обсуждению темы по углублению союзной интеграции и соответствующих "дорожных карт", об этом заявил посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев.
"Заседание союзного совмина пройдет в этом году. Повестка, часть которой предварительно обсуждалась на заседании группы высокого уровня, предполагается насыщенной. Но еще очень важно, чтобы в рамках этой повестки по возможности был учтен запрос и одной, и другой сторон на готовность к возобновлению интеграционной работы, возвращению к "дорожным картам", программе действий по реализации союзного договора", – заявил в среду Дмитрий Мезенцев.
О готовности белорусской стороны к возобновлению переговоров ранее заявил посол республики в Москве Владимир Семашко. По его словам, белорусская сторона готова к возобновлению плотной содержательной работы, итогом которой было согласование 27 "дорожных карт", парафирование программы действий союзного строительства. По словам Семашко, в 2019 году российское руководство предложило Белоруссии передать 95% полномочий на наднациональный уровень.
"Уверяю вас". Глава МИД Белоруссии заявил о "сильной и спокойной" власти
При этом Дмитрий Мезенцев отметил, что важно не только количество согласованных карт. По словам российского посла, важен опыт взаимодействия министерств, ведомств, экспертов, наработанных в ходе горячих обсуждений, направленный на рост потенциала Союзного государства.
"Важно, что мы наработали уникальный опыт, но на фундаменте стремления добиться учета интересов партнеров во благо", – добавил он.
Также он обратил внимание на то, что экономическая интеграция не угрожает ни вопросам независимости Беларуси и России, ни их суверенитету.
"Сегодня речь идет о новом позиционировании, повышении конкурентоспособности, поддержке экспорта товаров на рынки третьих стран", – сказал посол.
В конце 2018 года Минск и Москва договорились о создании рабочей группы по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции.
Прошлым летом состоялись переговоры президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко.
Было решено к 1 ноября разработать около 28 дорожных карт по интеграции в различных сферах, к середине 2020-го ‒ унифицированное законодательство, а с 2021 года запустить на единых правилах нефтегазовый, промышленный, сельскохозяйственный и транспортный рынки.
Песков отреагировал на заявления Лукашенко о Союзном государстве
Ранее радио Sputnik сообщило, что Кремль раскрыл детали переговоров Путина и Лукашенко в Сочи.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем