"Встреча друзей". Испания и Португалия открывают общую границу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июля/ Радио Sputnik. Испания и Португалия в среду (1 июля) открывают свою сухопутную границу, которая была закрыта из-за сложной эпидемиологической ситуации с середины марта.
В церемонии участвуют первые лица государств – король Испании Фелипе VI, испанский премьер Педро Санчес, президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза, глава португальского кабинета Антониу Кошта.
Торжественные мероприятия начались на испанской территории, в крепости Бадахоса, а потом переместятся на другую сторону границы – в португальский Элваш.
"Пандемия показала нам прошлое, к которому мы не хотели возвращаться: континент с закрытыми границами. Свобода передвижения укрепилась в духе европейских граждан как один из основных принципов европейской идеи", – написал в Twitter португальский премьер Антониу Кошта, слова которого приводит РИА Новости.
По его словам, открытие границ является встречей "соседей, братьев и друзей".
Совет ЕС накануне утвердил список стран, для которых границы могут начать открываться с 1 июля. В него не вошли Россия и США. Рекомендовано начать снимать ограничения для резидентов Алжира, Австралии, Канады, Грузии, Японии, Черногории, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Сербии, Южной Кореи, Таиланда, Туниса, Уругвая, а также для Китая, но при условии подтверждения взаимности в вопросе открытия границ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России аннулируют туры за рубеж в июле.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем