Правом не обладают. Китай призвал США прекратить санкции против Ирана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июня/ Радио Sputnik. Китай призвал США прекратить незаконные односторонние санкции в адрес Ирана и указал на отсутствие у штатов права на их восстановление, сообщает РИА Новости.
По словам постпреда Китая при СБ ООН Чжана Цзюнь, выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий и их односторонние санкции против Тегерана являются первопричиной нынешнего кризиса с СВПД.
«
"Мы призываем США прекратить их незаконные односторонние санкции … и вернуться на правильный путь соблюдения СВПД в рамках резолюции 2231", – заявил Чжан Цзюнь.
На прошлой неделе радио Sputnik сообщало, что США внесли в Совет безопасности ООН проект резолюции о продлении оружейного эмбарго против Ирана. Чжан Цзюнь подчеркнул, что "Китай выступает против" данного проекта, и все положения резолюции 2231 должны исполняться, включая договоренности о связанных с вооружениями ограничительных мерах.
«

"Выйдя из СВПД, США больше не участник (сделки, – ред.) и не обладают правом запустить восстановление санкций (против Ирана, – ред.) в Совете Безопасности", – заявил китайский постпред.

В июле 2015 года Иран и страны "шестерки" (США, Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания) достигли соглашения по иранской ядерной программе. По итогам переговоров был принят совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
В мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из СВПД и восстановлении жестких санкций против Тегерана. Поскольку формально из сделки вышли лишь США, остальные ее участники должны соблюдать условие об отмене оружейного эмбарго.
Ранее радио Sputnik сообщало, что спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук заявил, что исламская республика "не заслуживает" снятия эмбарго.
Интерпол оценил шансы на розыск Трампа по требованию Ирана
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем