В Минкомсвязи заявили об удалении собранных для цифровых пропусков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июня / Радио Sputnik. Персональные данные россиян, которые собирались для оформления пропусков в регионах в период режима самоизоляции, удалены в регионах, где отменен пропускной режим.
Об этом журналистам заявил глава Минкомсвязи России Максут Шадаев, передает РИА Новости.
Минкомсвязь в апреле выпустила приложение "Госуслуги СТОП Коронавирус", позволяющее заполнить анкеты для получения мобильного пропуска на выход из дома в период самоизоляции в формате QR-кода, а также заполнить анкету регистрации лицам, подлежащим постановке на карантин, и ускорить прохождение паспортного и таможенного контроля при прибытии в РФ.
Приложение действовало только для регионов, в Москве было разработано собственное решение.
Пропускной режим в столице для поездок на личном и общественном транспорте на работу, в медучреждения или для личных целей был введен из-за угрозы распространения коронавируса. Его действие завершилось 9 июня, после чего власти Москвы разрешили горожанам без ограничений выходить на улицу и посещать общественные места
Пропуск в электронном виде представлял специальный код, состоящий из цифр и букв, первые 4 знака которого означали дату окончания срока действия пропуска. Остальные 12 знаков позволяли идентифицировать его владельца и цель поездки, напоминает "Москва 24".
В начале июня радио Sputnik сообщило, что в Кремле уточнили, обращался ли Собянин к Путину по снятию ограничений.
СМИ узнали о планах отменить в Москве цифровые пропуска
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем