Россия не допустит лжи. Путин напомнил о высокой цене за Победу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июня/ Радио Sputnik. Россия всегда будет помнить высокую цену, которую заплатил советский народ за победу в Великой Отечественной войне, и не допустит, чтобы этот подвиг был замазан ложью и фальсификациями, заявил президент РФ Владимир Путин на открытии мемориала Советскому солдату под Ржевом.
«

"Ржевский мемориал – еще один символ нашей общей памяти, символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата-героя, солдата-освободителя, солдата-победителя, солдата, который спас Европу и весь мир от нацизма. Время не властно над этим подвигом, и он никогда не должен, не может быть забыт, и уж тем более затерт, замазан ложью и фальсификациями. Мы такого не допустим", – цитирует президента РИА Новости.

Глава государства напомнил, что в боях, плену и госпиталях погибли более 8,5 миллионов бойцов, что является еще не окончательными данными. Президент подчеркнул, что судьбы, оборвавшиеся на войне, "всегда будут отзываться в нас незаживающей раной".
«

"Мы всегда будем помнить, какую высокую цену заплатил советский народ за победу, какой удар приняла на себя и отразила Красная армия, где в едином строю сражались представители всех республик, всех национальностей Советского Союза", – сказал Владимир Путин.

Во вторник президент РФ Владимир Путин и лидер Белоруссии Александр Лукашенко открыли мемориал Советскому солдату под Ржевом, возложив к памятнику цветы. При встрече главы государств обнялись, а также пожали руки присутствовавшим на церемонии ветеранам.
Мемориал Советскому солдату создан на народные пожертвования по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Он расположен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области близ федеральной трассы М-9 Москва – Рига. Проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Минкультуры России и правительства Тверской области.
Ржевский солдат – это бронзовая скульптура высотой 25 метров и весом порядка 80 тонн. Монумент создан на основе фотографий реальных участников Ржевской битвы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о предстоящей встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко.
Политолог: у России было много побед, которые раздражали Запад
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем