На грани

На все лады. Польша 12 июля решит, под чью музыку плясать

Отношения с Россией Дуда испортил так, что хуже только война. А Тшасковский утверждает, что "два народа заслуживают большего, чем постоянный клинч". Причем сказать он это может и на русском тоже.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Второго тура не избежать: поляки выберут между Дудой и Тшасковским
Казалось бы, мэр Варшавы Рафал Тшасковский хоть и стал у оппозиции джокером, сам играет без козырей. Он ни разу не был в Белом доме. Тем более, за несколько дней до польских выборов. У него нет ни одной фотографии с Дональдом Трампом, на самой свежей из которых они с женами. И это не ему лидер США обещал еще тысячу-другую солдат так, на всякий случай. Но он все равно уже как президент Польши. В смысле, оба они кандидаты. И теперь только они. Все прочие предсказуемо выбыли.
Анджей Дуда, правда, привез ему отрыв в 13 очков. Но, во-первых, перед финалом результаты обнуляются. Во-вторых, до 12 июля еще есть время. А свои нынешние 30,5 процента Тшасковский "намолотил" всего за несколько недель. Когда "Гражданская платформа" выпустила его на электоральное поле вместо вице-спикера сейма Малгожаты Кидавы-Блоньской, его рейтинг едва достигал десяти пунктов. У Малгожаты, по опросам, вообще не было шансов. Поэтому спасибо пандемии. Это из-за нее властям пришлось перенести выборы с 10 мая на 28 июня, что и позволило оппозиции не только произвести замену, но и раскрутить ее.
"Убить двух зайцев". Эксперт о планах США по переброске войск в Польшу
Оказалось, полная противоположность Дуде. Хотя ровесники – могли даже в один класс ходить. Но у каждого были свои учителя. Дудин, например, до сих пор его наставляет. Это из-за него президент Польши не только в мире ничего не решает, но и в своей стране тоже. И не потому, что парламентская республика. Премьера это тоже касается, поскольку эта республика серокардинальская. Это такая форма правления, когда из всех ветвей власти главный – корень. Глубоко сидит и всех вот где держит.
Скромный труженик тыла – это он, председатель правящей партии "Право и справедливостьЯрослав Качиньский, вывел Анджея Дуду в люди пять лет назад и сразу на выборы главы государства. Судя по всему, не разочаровался. Тот, правда, старался. Перед США стелился. Евросоюз с Германией и Францией имел в виду. Отношения с Россией испортил так, что хуже только война. Тшасковский, кстати, утверждает, что "два великих народа заслуживают большего, чем находиться в постоянном клинче". Причем сказать он это может и на чистом русском тоже. Хотя и для него добрососедство сейчас  – это не предмет первой необходимости.
Пусть ждут ответа. Сенатор о планах США увеличить контингент в Польше
Он в деле, чтобы срубить древо власти под самый корешок. Не случайно все оно затрепетало. Премьер Моравецкий пугает Польшу параличом и пустыми карманами, если не переизберет Дуду. Качиньский грозит ей кризисом. В первом туре подействовало. На деревню. Города предпочли мэра Варшавы. А если к нему перейдут сторонники выбывших кандидатов, то возможны варианты. Пока социология и 12 июля сулит минимальный перевес Дуде. Но когда-то она гарантировала ему победу в первом туре.
Как бы то ни было, в ближайшие две недели Польшу ждет тот еще баттл. На все лады. Рафал – сын известного здесь композитора. Анджей – и вовсе Дуда. И сказать бы, что поляки выбирают, под чью музыку плясать, так ведь заказывать ее в любом случае будут не они.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Все Польше и Польше. Трамп сыграл на Дуде американский гимн
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем