Будет доступным. Раскрыта стоимость американского препарата от COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июня/ Радио Sputnik. Стоимость ампулы ремдесивира, испытываемого в качестве возможного лечения коронавирусной инфекции COVID-19, составляет 390 долларов, сообщила американская биофармацевтическая компания Gilead.
Препарат разрабатывался для борьбы с лихорадкой Эбола, однако не доказал свою эффективность. Впоследствии он оказался эффективен против инфекций SARS и MERS и был экстренно одобрен 1 мая в США для лечения COVID-19.
Отмечается, что стоимость ремдесивира рассчитывалась, исходя из его значимости. Исследования показали, что препарат сокращал время до выздоровления в среднем на четыре дня, на примере США более ранняя выписка из больницы сэкономит примерно 12 тысяч долларов на одного пациента.
Значимость ремдесивира, как полагают разработчики, не только в его пользе для лечения, пациента с коронавирусом, но и в положительном эффекте для системы здравоохранения в целом.
«
"Мы решили оценить ремдесивир намного ниже его значимости. Чтобы обеспечить широкий и справедливый доступ во время срочной глобальной необходимости, мы установили цену для правительств развитых стран в размере 390 долларов за ампулу", – говорится в сообщении.
Исходя из существующих схем лечения, ожидается, что подавляющее большинство пациентов с коронавирусной инфекцией получат пятидневный курс лечения с использованием 6 ампул ремдезивира, что составляет 2 340 долларов США на пациента.
В сообщении говорится, что для обеспечения развивающихся стран компания заключила контракты с производителями дженериков. Такое альтернативное решение вызвано тем, чтобы гарантировать, что все страны мира могут получить доступ к лечению, отметили в компании.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин оценил ситуацию с COVID-19 в России.
А из короткого аудиоролика вы узнаете, почему процесс создания вакцины настолько длительный.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем