В Кремле отреагировали на данные о повышении уровня радиации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июня/ Радио Sputnik. Система обеспечения мониторинга радиационной безопасности не сообщала об аварийных ситуациях или угрозах, которые могли бы вызвать повышение уровня радиации в России, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Ранее в ряде СМИ появилась информация, что органы ядерной и радиационной безопасности Швеции, Норвегии и Финляндии в начале июня фиксировали в атмосфере над странами Северной Европы некоторое повышение концентраций радиоактивных изотопов, имеющих так называемое реакторное происхождение.
По данным некоторых зарубежных изданий, изотопы якобы поступили со стороны России, причиной этому могла стать разгерметизация топливного элемента в реакторе одной из отечественных АЭС.
«

"Вы знаете, что у нас абсолютно совершенная современная система обеспечения мониторинга радиационной безопасности, никаких, как вы видели, оповещений о каких-то угрожающих ситуациях или аварийных нет, поэтому здесь мы не знаем источник этих сообщений специалистов из Нидерландов", – приводит РИА Новости слова Пескова.

В пресс-службе Роспотребнадзора информагентству уточнили, что измерения уровня гамма-фона в субъектах Федерации показывают его стабильность. Федеральные органы исполнительной власти России также не подтверждают опубликованную информацию.
В феврале радио Sputnik сообщило, что в Москве зафиксировали превышение уровня радиации на одной из свалок.
"Приборы зашкаливали". Атомщик ЧАЭС рассказал о неизвестных авариях
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем