Эволюция звука: от фонографа Эдисона до одного клика в Сети

Читать на сайте radiosputnik.ru
Музыкальный момент. Технологии не стоят на месте, и прогресс постоянно "подкидывает" новые способы слушать музыку. Времена рынков-толкучек, где стояли палатки, обвешанные дисками или кассетами, ушли в прошлое. Сегодня легко и быстро можно послушать любимых исполнителей с помощью Сети. Да и самостоятельно записать музыку не составляет никаких проблем, достаточно нажать одну кнопку, запустив приложение. Однако встает вопрос о качестве звука. Как меняются наши вкусы? И быстро ли человек привыкает к тому, что уже есть и начинает хотеть большего от музыки? Разберемся в эфире радио Sputnik вместе с продюсером винилового шоу "ЗВУК НА ВИНИЛЕ" Павлом Катковым и директором по маркетингу Галереи безупречной электроники "Назаров" Ильей Кинжаловым.
- Сейчас наступил "аналоговый ренессанс", у людей возрастает интерес к естественному звуку, поэтому многие популярные исполнители перевыпускают свои альбомы, например, на виниле.
- Любой маятник, когда дойдет до края, возвращается в обратную сторону. Сейчас в эпоху высоких цифровых возможностей происходит именно это.
- Любой стриминг влияет на качество звука. То, что хотел передать автор, записывая альбом, теряется.
- Сейчас на пике возвращение винила, и даже лент, которые были раньше.
- У молодежи в моде запись музыки на смартфон, однако к хорошему качеству звука это не имеет никакого отношения.
- Сегодня всё равно у большинства людей выигрывает удобство, а не качество музыки.
Обсудить
Рекомендуем