"Переговоры начались". Россия может построить АЭС на Шри-Ланке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июня/ Радио Sputnik. Россия может построить атомную электростанцию на Шри-Ланке, по данному вопросу уже идут переговоры, рассказал РИА Новости посол страны в Москве, профессор Мигахаланде Д. Ламаванса.
«

"Переговоры начались, и с российской стороны предложить использовать атомную энергию – это очень хорошо, но обычно для подобного рода проектов требуется много обсуждений... Я думаю, обсуждения продолжатся, затем будут выработаны механизмы и что-то может получиться", – отметил дипломат.

Как ранее сообщал российский посол на Шри-Ланке Юрий Материй, идея строительства Россией АЭС на островном государстве имеет перспективы на реализацию с учетом существенного роста энергопотребления в стране.
Первые консультации по предложенному российской стороной проекту межправсоглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях между "Росатомом" и профильными ланкийскими ведомствами состоялись в 2017 году.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в России начались испытания "топлива будущего".
Эксперт: АЭС "Аккую" – не только крайне выгодный экономический проект
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем