"Роскосмос" объяснил высокую стоимость ракеты "Ангара"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июня/ Радио Sputnik. Стоимость каждой ракеты тяжелого класса "Ангара-А5" для Минобороны РФ составила менее пяти миллиардов рублей, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу "Роскосмоса".
«
"Контракт на несколько ракет данного типа в рамках опытно-конструкторской работы подписан по цене менее 5 миллиардов рублей за одну ракету, что уже существенно ниже стартовой цены, на которую ссылаются некоторые СМИ", – пояснил представитель госкорпорации.
В свою очередь, в документах Центра Хруничева указывалось, что цена одной ракеты составляет около 7 миллиардов рублей, а после переноса производства в Омск стоимость снизится до 4 миллиардов.
Ранее РИА Новости со ссылкой на данные сайта госзакупок сообщило, что стоимость изготовления ракеты "Протон-М" для запуска телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМУ4" составляет 2,33 миллиарда рублей по контракту, заключенному в апреле этого года.
Таким образом, к серийному выпуску "Ангары" в 2024 году ее себестоимость останется в полтора раза больше, чему у "Протона-М".
Летные испытания ракеты "Ангара-А5" на космодроме Плесецк начались в 2014 году. Они включают шесть пусков, из которых проведен пока только один. Второй старт намечен на осень 2020 года.
Ранее радио Sputnik сообщило преимущества пуска "Ангары" с космодрома Восточный.
В Центре Хруничева рассказали, когда начнутся пуски ракеты "Ангара"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем