Примечательная реакция. Болтон проанализировал твит Трампа о России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июня/ Радио Sputnik. Экс-советник Белого дома по нацбезопасности Джон Болтон назвал "примечательной" реакцию президента США Дональда Трампа на сообщения СМИ о том, что Россия якобы платит боевикам движения "Талибан" за убийство американских военных.
Трамп задался вопросом, а не является ли это "очередной заказухой". Он добавил, что никто не докладывал "о так называемых нападениях русских" на войска США в Афганистане.
"Наверняка в этой истории есть что-то еще, но довольно примечательно, что президент делает все, чтобы сообщить, что он ничего об этом не слышал", – сказал Болтон в эфире телеканала NBC News.
Он также не стал делать предположения на тему того, мог ли президент не получать подобных сведений. По словам Болтона, это зависит от того, насколько был высок уровень уверенности в этих разведданных.
"Очередная заказуха". Трамп оценил статью NYT о "помощи" РФ "Талибану"
В эфире уже для канала CNN Болтон порассуждал на тему того, если бы вдруг написанное в статье было в действительности.
"Надо отметить, что мы много не знаем об этом. И при всем уважении к новостным службам, которые вы упомянули, они иногда неправильно понимают ситуацию. Что мы знаем, так это то, что Россия хотела, чтобы нас не было в Афганистане, Сирии, Ираке, многих местах. И если это правда, подчеркиваю слово "если", что они платят за убийство американцев, то это один из самых серьезных вопросов, встававший перед администрацией Трампа", – сказал Болтон.
Экс-советник также озадачился реакцией Трампа, который говорил, что ему ничего не докладывали по этому поводу.
"Что означает реакция президента, говорящего, что "это не моя ответственность, мне об этом ничего не говорили", чтобы отклонить любые обвинения в бездействии? Это часть проблемы с тем, как президент Трамп принимает решения в сфере национальной безопасности. Это просто оторвано от реальности, с которой он имеет дело. Это завязано на его личную позицию", – сказал Болтон, слова которого приводит РИА Новости.
NYT со ссылкой на неназванных представителей американских спецслужб накануне опубликовала статью, в которой утверждалось, что российская военная разведка якобы предлагала вознаграждение связанным с талибами боевикам за нападения на американских солдат в Афганистане. Доказательств в статье представлено не было. В МИД РФ назвали публикацию фейком. Официально опроверг утверждения американского издания представитель движения "Талибан" Забиулл Муджахид.
В конце февраля на церемонии в Катаре США и "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из исламской республики за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД РФ ответил на фейк про оказание помощи талибам.
Посольство РФ обратилось к NYT после статьи с фейком о "помощи" талибам
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем