На Украине прошла акция против пересмотра закона о языковых квотах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июня/ Радио Sputnik. В столице Украины состоялась акция в поддержку закона о языке, передает агентство "Укринформ".
"В День Конституции Украины в Киеве на мосту над Аллеей Героев Небесной Сотни активисты сообщества "Язык объединяет" вывесили 25-метровый баннер "Руки прочь от закона о языке!". Своей акцией активисты хотят предостеречь власть от разрушительных шагов в языковой и культурной сфере. Активисты просят прекратить наступление на язык и культурное пространство", – говорится в сообщении агентства.
Закон о языковых квотах на украинском телевидении был принят в бытность президентства Петра Порошенко. Общенациональные телеканалы Украины должны транслировать 75% украиноязычного контента. Также на украинском языке должны быть озвучены все иностранные фильмы и сериалы. Допустимо озвучивать не более 10% продолжительности всех реплик на других языках с сопровождением украинскими субтитрами. До принятия закона на телеканалах и радиостанциях действовала квота на уровне 50% использования украинского языка.
По мнению участников акции, возможное ослабление языковых квот на телевидении может стать разрушительным для украинского языка. По их мнению, власть тормозит начало работы уполномоченного по защите государственного языка.
Ранее во время пресс-конференции в Киеве президент Украины Владимир Зеленский заявил, что нужно определить, справедливы ли языковые квоты, его поддержал глава Верховной рады Дмитрий Разумков. После этого к главе государства обратились мэры Ивано-Франковска, Тернополя и Хмельницкого, потребовав отказаться от идеи пересмотра языковых квот в стране.
Ранее радио Sputnik сообщило, что украинцы пытаются саботировать курс Киева против русского языка.
Власти Украины назвали сериалы на русском языке "благом для экономики"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем