Под Норильском стоки с фабрики перекачивали в тундру, СК выясняет детали

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июня/ Радио Sputnik. На фабрике в Норильске при несанкционированной перекачке произошла утечка неустановленной жидкости, на месте работает оперативная группа Норильского ПСГ, по факту инцидента начата следственная проверка.
Все случилось в районе "Талнахской обогатительной фабрики" в Норильске. Более того, существует угроза попадания стоков в реку Хараелах, разъяснили в краевом главке МЧС. Данные об инциденте поступили в воскресенье в 06:30 (по московскому времени) от оперативного дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы.
"О том, что в микрорайоне Талнах в районе "Талнахской обогатительной фабрики" из хвостохранилища производится несанкционированная перекачка жидкости в тундровую зону, есть угроза попадания стоков в реку Хараелах", – приводит РИА Новости слова представителей краевого главка МЧС.
Сейчас там находится оперативная группа Норильского ПСГ. Уточняется, что перекачка жидкости прекращена, производится оценка масштабов загрязнения. Сведения доведены до взаимодействующих организаций. На месте инцидента работают 11 человек и три единицы техники.
"Двадцать восьмого июня 2020 года в следственные органы поступило сообщение о том, что в технологической зоне Талнахской обогатительной фабрики, был несанкционированный сброс жидких отходов в тундровую зону. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, по данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", – говорится в сообщении ГСУ СК РФ по региону.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Минприроды не исключили вероятность схожего с Норильском ЧП.
Путин: важно восстановить нарушенную экосреду после ЧП в Норильске
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем