В епархии отреагировали на нападение на Собчак в монастыре

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июня/ Радио Sputnik. Екатеринбургская епархия из-за сообщений о нападении на журналиста Ксению Собчак и ее съемочную группу в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области отметила, что с первого дня представителей СМИ просили не нагнетать ситуацию.
Собчак объявила о том, что на нее и ее съемочную команду напали в монастыре, в котором она собирала материал для своего расследования о схиигумене Сергии, запрещенном в священнослужении после высказываний о "псевдопандемии" коронавируса, и об избиении в монастыре детей.
"Епархия с первого дня просила журналистов не нагнетать ситуацию, поскольку в Среднеуральском монастыре сегодня сложилась духовно нездоровая обстановка. В произошедшем предстоит разобраться правоохранительным органам", – отметили РИА Новости в пресс-службе епархии.
Отец Сергий заявил о том, что ситуация с COVID-19 является "псевдопандемией", что россиян хотят поместить в "электронный лагерь сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы". После призывов священнослужителя выходить на улицы и протестовать епархия сперва лишила его права проповедовать, однако схиигумен Сергий, несмотря на это, продолжил выступать и критиковать закрытие храмов, его обращения выкладывались на видеохостинге Youtube. В результате правящим архиереем было принято решение о запрещении схиигумена в служении. Он также находится под церковным судом.
В отношении клирика из-за его публичных высказываний возбуждено административное дело, рассмотрение которого назначено на 7 июля.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на съемочную группу Собчак напали в Среднеуральском женском монастыре.
"Выглядит странно". Хирург предположил, что случилось с носом Собчак
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем