Авторы

Шаровая молния: на что способен Израиль, чтобы спасти евреев

Читать на сайте radiosputnik.ru
Самолет летел из Тель-Авива в Париж. На борту – 252 пассажира. Четверо из них не собирались во Францию: показали оружие. Пришлось менять маршрут. 27 июня 1976 года палестинские террористы захватили французский аэробус и перенаправили его в Уганду.
Сели в Энтеббе. Там четверых ждали еще четверо и сотня местных военных. Заложников завели в здание аэропорта. Стали фильтровать. Евреи в одну сторону – неевреи в другую (им позволили улететь). Остались 105 граждан 12-ти государств. Неделю они находились между жизнью и смертью.
Выживут не все
Условием освобождения заложников были $5 млн наличными и свобода для 53 палестинских экстремистов. В основном из тюрем Израиля (некоторые находились еще в трех странах). Позиция израильтян с самого начала палестино-израильского конфликта была твердой: никогда не выполнять требования боевиков. Президент Уганды Иди Амин, напротив, оказывал им поддержку. С ним вели переговоры главы африканских стран. Безуспешно. И тогда Израиль решился на уникальную операцию: "Шаровая молния". Четыре самолета с десантниками в обстановке полной секретности, в режиме радиомолчания, на высоте, недоступной радарам, прошли 4 000 км. Ночью, почти вслепую сели на аэродроме в Энтеббе: спецназовцы из первого самолета обозначили фонариками взлетно-посадочную полосу для второго и следующих. Привезли с собой и выкатили для отвода глаз мерседес – такой, на каком ездил Иди Амин: будто это он прибыл в аэропорт. Для себя взяли лендроверы. На них помчались штурмовать терминал. Были убиты все террористы и 45 угандийских солдат. К несчастью, под перекрестный огонь попали два заложника. Жертвой стала и заложница, которая находилась в местной больнице из-за отравления. Это была 73-летняя гражданка Великобритании. Президент Амин приказал застрелить ее прямо в больничной палате. Штурм аэропорта привел его в бешенство.
Сотрудники правоохранительных органов Уганды
Без вариантов
Операция "Шаровая молния" заняла 53 минуты и стала образцом для спецслужб многих стран мира. Однако ООН вынесла резолюцию с осуждением Израиля. "С точки зрения международного права израильтяне вторглись на территорию суверенного государства на нелегальной основе", – говорит ветеран Службы внешней разведки Лев Корольков:
«
"Но можно ли было тогда обойтись без вторжения? Очень сложно. Что такое Уганда в то время? Типичная африканская супердиктатура. Говорят, Амин закусывал людьми из близкого окружения – такой вот уровень цивилизации. У Израиля с Угандой не было никаких отношений. И спецслужбы Израиля решили действовать напрямую. Увы, освобождение заложников произошло с жертвами. Но это не редкость даже при квалифицированной команде, а у Израиля к тому времени команды были одни из лучших в мире".
Церемония открытия Олимпиады-72
По мнению Льва Королькова, решение о вторжении в Уганду Израиль принял еще и потому, что слишком свежи были воспоминания о трагедии на Мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Террористы убили 11 израильских спортсменов. Немецкие спецслужбы проявили полную беспомощность.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем