Авторы

Между жизнью и Белым домом – коронавирус Трампу не помеха

В США критикуют президента Дональда Трампа за то, что тот не замечает ухудшения эпидемиологической обстановки. Вместо национальной стратегии борьбы с вирусом, главу Белого дома всё больше интересуют предстоящие выборы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Вывод обескуражил. В США представили новые итоги тестов вакцины от COVID
На территории США отмечают рост заболеваемости новым коронавирусом. Только за прошедшие сутки число новых случаев достигло почти 40 тысяч, сообщает университет Джонса Хопкинса. Это рекорд со времени начала пандемии, предыдущий был в конце апреля. В стране уже почти два с половиной миллиона заболевших.
Эпидемиологическая обстановка ухудшается и это после почти двух месяцев карантина и разнообразных ограничений, которые в некоторых штатах только начали снимать. Видимо, происходит то, о чем предупреждала Всемирная организация здравоохранения – вторая волна.
Но устами президента Трампа, США свою позицию к этой организации высказали. От главы государства требуют четкой национальной стратегии борьбы с пандемией, но ее нет. Дональд Трамп вместо этого говорит, что ситуация стабилизируется и предлагает называть болезнь "кунг-флю", ну чтобы еще раз подчеркнуть, что во всем Китай виноват.
Борьба предвыборная явно интересна ему больше, чем борьба с коронавирусом. С одной стороны, его можно понять. Предвыборная президентская гонка в США один из важнейших политических процессов. Граждане, к началу голосования, должны понимать, что они видели весь возможный спектр предложений, мнений и людей. Это помогает легитимизировать сам процесс, его участников, и победителя. С другой, чем дальше затягивать, тем выше риск для самого процесса и для граждан.
Многие страны уже столкнулись с этим. Проводить любые выборы в условиях пандемии и страшно, и нужно. Ведь, если отложить до лучших времен, тогда непонятно, как каком основании люди или институты принимают те или иные решения? Приходится балансировать между обеспечением избирательных прав граждан и их физической безопасностью. У Трампа, судя по статистике, это пока плохо получается.
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
Пошли в рост. Несколько штатов США поставили рекорды по случаям COVID
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем