Авторы

Сокрушительные бессмысленностью санкции: США решили "наказать" РФ и КНР

Вашингтон пригрозил новыми санкциями в отношении "неудобных государств" как по часам: с завидной регулярностью. Но эффективно ли работает этот инструмент?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Новый рычаг давления: США попытаются испугать мир "божьими" санкциями
Вашингтон пригрозил Москве и Пекину изоляцией в Совете безопасности ООН в случае, если они заблокируют очередные антииранские ограничительные меры США, сообщает Reuters.
Представитель Соединенных Штатов в Организации объединенных наций Брайан Хук заявил, что его страна намерена продлить 13-летнее эмбарго на поставки оружия в Иран. И она полна решимости идти по этому пути, в том числе на площадке ООН. По его словам, КНР и Россия, возражающие против продления эмбарго, увеличивают противоречия с международным сообществом.
Надо отметить, что срок окончания запрета на поставки оружия Тегерану был предусмотрен Совместным всеобъемлющим планом действий, из которого США в одностороннем порядке вышли.
В Иране эти действия считают местью за поставки иранской нефти Венесуэле. Но вопрос куда более серьезный. Под угрозой ядерная сделка с Тегераном. На это прямо и без обиняков указывает генсек ООН Антониу Гутерриш.
СМИ: США готовятся объявить новые санкции против России и Китая
Иными словами, Иран оставляет за собой право выйти из соглашения в случае невыполнения международным сообществом условий по окончанию эмбарго. Кстати, США из ядерной сделки уже "самоудалились", но она все равно остается в силе: есть и другие участники.
Китай и Россия как постоянные члены Совбеза ООН намерены выступить против продления эмбарго. И, скорее всего, Вашингтон введет против них очередные ограничительные меры. Нельзя сказать, что этот инструмент бессмысленный. Иначе бы разные государства не пытались санкций избежать или их преодолеть. Как, например, Европа, которая придумывала способы покупать иранскую нефть в обход американских санкций.
Но вот изоляция в ООН – это качественно иной уровень. Для этого нужно что-то очень масштабное. Например, признание Москвы и Пекина "спонсорами международного терроризма". Такая перспектива пока выглядит маловероятной.
Однако США давно лелеют мысль лишить постоянных членов Совбеза права вето. В случае если решения будут приниматься простым большинством, то Западу и особенно Вашингтону обеспечено протаскивание любых решений. Их просто количественно больше: США, Франция и Великобритания против России и КНР. Пока этого сделать не удалось, но американцы не оставляют попыток добиться своей цели.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
"Не заслужили". США огласили позицию по оружейному эмбарго против Ирана
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем