Следим внимательно. МИД оценил планы по переброске войск США в Польшу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. Москва внимательно следит за заявлениями Вашингтона касаемо передислокации войск США из Германии в Польшу и в случае необходимости примет все меры для обеспечения обороноспособности и безопасности России. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
В среду лидер Соединенных Штатов Дональд Трамп и президент Польши Анджей Дуда обсудили возможную переброску части американских войск из Германии в Польшу. Как сообщало Bloomberg, Трамп намерен вдвое сократить количество американских военных в Германии поскольку Берлин просрочил свои платежи в НАТО.
В ответ на это Дуда предложил разместить в Польше на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, при этом республика возьмет на себя расходы – порядка 1,5-2 миллиардов долларов. Данное предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке. Польский лидер предложил назвать базу Fort Trump ("Форт Трамп"). По данным The Washington Post, Трамп уточнил, что часть военнослужащих отправится в Польшу, а остальные – в другие европейские страны и США.
Заместитель главы российского МИД подчеркнул, что в Москве внимательно следят за анонсами Вашингтона в отношении передислокации части американского контингента из Германии в Польшу.
«
"Разумеется, будем на это смотреть не только с точки зрения военных последствий для региональной безопасности с учетом законных интересов России и наших союзников, прежде всего Белоруссии, но и под углом соблюдения фундаментального положения Основополагающего акта Россия – НАТО, в котором содержатся обязательства альянса воздерживаться от дополнительного размещения существенных боевых сил", – цитирует Грушко РИА Новости.
Замминистра отметил очевидность того, что США "могут пойти на нарушение этого международного документа". Он напомнил, что Вашингтон последовательно разрушает все основы военной безопасности в Европе, выйдя из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, официально уведомив о выходе из Договора по открытому небу, а ранее также сорвав ратификацию соглашения об адаптации ДОВСЕ.
"Поэтому мы будем внимательно следить за тем, какую в конечном счете конфигурацию обретут вооруженные силы США в Европе, и в случае необходимости примем все необходимые меры для обеспечения законных интересов обороноспособности и безопасности России", – заключил замминистра иностранных дел РФ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент Польши Анджей Дуда рассказал журналистам, как будет выглядеть база с военными США на территории страны.
"Убить двух зайцев". Эксперт о планах США по переброске войск в Польшу
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем