Признал утрату? Киев отреагировал на военные парады в Крыму, ДНР и ЛНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. МИД Украины передал российским коллегам ноту протеста из-за проведенных накануне военных парадов в Крыму, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.
Во многих российских городах, в том числе на Красной площади в Москве, накануне прошли военные парады по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Дата мероприятия была перенесена с 9 мая в связи с ситуацией с распространением коронавируса. Аналогичные парады прошли также в ДНР и ЛНР.
«

"Рассматриваем проведение 24 июня 2020 года без согласования с украинской стороной ... парадов подразделений Черноморского флота Российской Федерации по случаю 75-й годовщины Победы над нацизмом на ... территориях Автономной Республики Крым (определение Республики Крым по версии официального Киева, – ред.) и города Севастополь, а также вооруженных формирований РФ ... в Донецкой и Луганской областях как откровенное пренебрежение российской стороной действующего законодательства Украины и норм международного права", – говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

Военные парады Киев назвал "провокацией" и "серьезную угрозой европейской безопасности".
Телеканал "Царьград" отметил, что МИД Украины публикуя ноту, де-факто признал отсутствие прав на указанные территории и "отдал России Луганск и Донецк".
Российскому МИД была передана нота протеста, добавили в украинском ведомстве.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.
Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин вновь высказался по "крымскому вопросу".
"Мифический долг". В Крыму ответили на требования Киева о выплатах к РФ
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем