США не думают о введении моратория на размещение ракет в Европе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. США не будут беспокоиться о введении моратория на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности, так как его не будет, заявил спецпредставитель США по контролю над вооружениями Маршал Биллингсли.
"Я не буду много думать и беспокоиться о моратории РСМД, потому что, говоря по-простому, этого (моратория) не будет", – сказал он на пресс-конференции в режиме онлайн.
Также он указал, что Китай не ограничен никакими договорами в этой области.
"Мы тоже не собираемся", – добавил он.
Договор между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что подписанты сокращают свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Соглашение обязывает Москву и Вашингтон к обмену данными о числе боеголовок и носителей дважды в год. Пятого февраля 2018 года наступил крайний срок, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. Пока что американская сторона не озвучивала официального желания продлевать договор.
Россия в конце прошлого года направила американским партнерам дипломатическую ноту о готовности продлить Договор о СНВ-3 без предварительных условий.
Ранее радио Sputnik сообщило, почему в США заговорили о сокращении ядерных запасов.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем