В Киеве оспорили решение о въезде в РФ по загранпаспортам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. Постановление кабмина Украины, которое запрещает въезд в РФ без заграничного паспорта, оспаривают в Окружном административном суде Киева. Об этом сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.
В декабре минувшего года занимавший должность премьера Украины Алексей Гончарук объявил, что кабмин обязал граждан страны пересекать границу с Россией с 1 марта 2020 года только по загранпаспортам. Вместе с тем он пояснил, что при въезде украинцев на родину из России их будут пропускать по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении.
"Поступило два иска к кабинету министров Украины относительно обжалования постановления, которым были внесены изменения в порядок пересечения гражданами Украины государственной границы с Российской Федерацией. В частности, истцы просят суд признать противоправным и недействительным постановление КМУ от 18 декабря 2019 года №1056 "О действии отдельных положений международных договоров Украины с Российской Федерацией". В соответствии с указанным документом, украинцам с 1 марта 2020 года запрещено въезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Российской Федерации на основании паспорта гражданина Украины или свидетельства о рождении для детей до 16 лет. А для выезда на территорию РФ гражданам Украины нужен загранпаспорт", – отметили в пресс-службе суда.
Сейчас решается вопрос об открытии производств по данным искам.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эксперт пояснил, почему Киев вспомнил о "долгах" РФ.
"Вмешательства нет". Шмыгаль прокомментировал сделку между Украиной и МВФ
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем