"Наш надежный друг". Лавров о российско-венесуэльских отношениях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва ценит стратегическое партнерство с Венесуэлой и поддерживает позицию ее президента Николаса Мадуро по развитию национального диалога с венесуэльской оппозицией.
В среду проходят переговоры Лаврова с венесуэльским коллегой Хорхе Арреасой.
"Венесуэла – наш надежный друг и в Латинской Америке, и на международной арене в целом. Мы очень ценим стратегическое партнерство, которое развивается на основе договоренностей президентов (Владимира) Путина и (Николаса) Мадуро", – сказал Лавров, слова которого приводит РИА Новости.
Российский министр подчеркнул, что на основе этих договоренностей двусторонние отношения "продвигаются вперед" в таких областях как энергетика, промышленность, сельское хозяйство, высокие технологии, фармацевтика, военно-техническое сотрудничество.
Глава МИД отметил, что Россия поддерживает позицию Мадуро по диалогу с оппозицией.
"Мы поддерживаем позицию президента Мадуро, его правительства, направленную на развитие национального диалога с оппозицией. Приветствуем достигнутые недавно договоренности с оппозиционными представителями в противодействии коронавирусной инфекции, договоренности, которые были достигнуты при содействии панамериканской организации здравоохранения", – заявил Лавров.
С помощью американских ЧВК. СМИ назвали заказчика свержения Мадуро
Соединенные Штаты не признают Николаса Мадуро президентом страны и считают временным главой государства лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо, незаконно провозгласившего себя президентом. США ввели против Венесуэлы санкции в нефтяной сфере и заморозили счета страны в Европе.
В Венесуэле в январе прошлого года начались массовые протесты против действующего президента страны Николаса Мадуро. После начала беспорядков глава оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо незаконно провозгласил себя временным президентом. Ряд стран Запада во главе с США заявили о его признании. Россия, Китай и некоторые другие государства поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.
Мадуро заявляет, что был в курсе планируемых действий оппозиции благодаря главе верховного суда Майкелю Морено и министру обороны Венесуэлы Владимиру Падрино, которые раскрыли ему все детали заговора. Оппозиция, в свою очередь, считала Морено и Падрино своими сторонниками.
В частности, президента Венесуэлы ввели в курс дела, что в ходе совещания возглавлявший тогда Службу национальной разведки Венесуэлы (Sebin) генерал Кристофер Фигуэра перешел на сторону его противников. Морено и Падрино посоветовали уволить Фигуэру, однако президент решил "устроить ловушку" для теперь уже экс-главы Sebin. Впоследствии тому, по словам главы Венсуэлы, пришлось "бежать в Колумбию, а затем в США".
Морское вторжение в Венесуэлу произошло 3 мая. Глава МВД Венесуэлы Нестор Ревероль заявил, что боевики на быстроходных катерах попытались высадиться на севере страны со стороны штата Ла-Гуайра. Восемь нападавших были убиты, двое задержаны.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро утверждал, что целью вторжения была попытка покушения на него при финансировании и поддержке США и Колумбии. По его словам, наемники обучались на территории Колумбии, что подтверждается имеющимися доказательствами, в том числе видео. Колумбия, в свою очередь, причастность к данным событиям отрицает.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Помпео анонсировал новые санкции в отношении Венесуэлы
Удушить не выйдет. Захарова оценила санкции США против Венесуэлы
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем