Без "имущественного расслоения". РПЦ оценила повышение налогов на богатых

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. В Московском патриархате одобрили объявленное президентом РФ Владимиром Путиным повышение налогов на доход сверх пяти миллионов рублей в год, подчеркнув, что такая мера "нравственно оправданна".
До этого глава государства объявил, что с января 2021 года доходы свыше пяти миллионов рублей будут облагаться НДФЛ со ставкой не 13%, а 15%, при этом облагаться по новой ставке будет только та часть дохода, которая превышает пять миллионов рублей. Путин уверен, что данная мера позволит привлечь в бюджет около 60 миллиардов рублей. Средства от повышения НДФЛ будут направляться только на лечение детей с орфанными заболеваниями.
"Введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц, зарабатывающих более пяти миллионов рублей в год, поможет преодолеть имущественное расслоение. Такая мера нравственно оправданна, ее можно только приветствовать", – отметил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegram-канале.
Русская православная церковь не раз свидетельствовала о том, что преодоление разрыва между богатыми и бедными – один из серьезнейших вызовов государству и обществу, добавил он.
"Не могу не сказать, что многие состоятельные люди, не дожидаясь государственного предписания, уже давно жертвуют намного больше, чем 15% своих личных доходов на нужды неимущих, в том числе поддерживая социальные проекты Русской Церкви", – разъяснил Легойда.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Алексей Кудрин оценил предложение президента РФ о снижении налогов в IT-сфере.
Патриарх Кирилл посчитал нужным упомянуть Бога в Конституции РФ
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем