"Помутнение рассудка". МИД Турции ответил на заявление Макрона

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. МИД Турции ответил президенту Франции на его заявления про "смерть мозга" НАТО, а также об инциденте у берегов Ливии с участием турецкого ВМФ, передает РИА Новости.
Ранее Франция обвинила турецких военных в агрессивном поведении в Средиземном море при попытке французов досмотреть грузовое судно, направлявшееся в Ливию под охраной турецких ВМФ. Турция обвинения отвергла, заявив, что французский корабль совершал опасные маневры. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что инцидент между фрегатами Турции и Франции у побережья Ливии является демонстрацией "смерти мозга" НАТО, действия Турции в Ливии он считает "опасной игрой".
"То, что Макрон назвал "опасной игрой" поддержку нашей страной законного ливийского правительства по его просьбе и в рамках решений ООН, можно объяснить лишь помутнением рассудка", – говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Турции Хами Аксоя.
По его словам, Франция поддерживает в Ливии маршала Халифу Хафтара, который отказался подписать соглашение о прекращении огня. Это говорит о том, что Франция сама играет в опасную игру в Ливии и "несет ответственность за ее погружение в хаос", сказал представитель МИД.
"Несмотря на то, что Макрон пытается скрыть этот факт необоснованными обвинениями в адрес нашей страны, ливийский народ никогда не забудет ущерб, нанесенный Францией… Не имея побережья в Восточном Средиземноморье, Франция ведет себя как прибрежная страна, однако ей пора понять, что она не имеет полномочий принимать решения по региональным вопросам. Позиция Франции, которая игнорирует законные права Турции в регионе, еще больше усиливает напряженность в Восточном Средиземноморье", – заявил Аксой.
Представитель дипведомства оспорил утверждение Макрона о "смерти мозга НАТО", по его словам, альянс показал свою функциональность даже во время эпидемии коронавируса.
Макрон не в первый раз употребляет фразу про НАТО, он делал соответствующее заявление в ноябре прошлого года.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство.В стране установилось двоевластие. На востоке заседает всенародно избранный парламент, а на западе, в столице Триполи, правит созданное при поддержке ООН и ЕС Правительство национального согласия.Власти восточной части страны сотрудничают с Ливийской национальной армией Хафтара, который с апреля прошлого года не прекращает попыток овладеть столицей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Эрдоган посоветовал Макрону "проверить мозг" после высказываний о НАТО.
Не приходя в сознание. Макрон доказал "смерть мозга" НАТО на Турции
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем