Координируются из США. Нарышкин о дискредитации послевоенного устройства

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. Председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что попытки дискредитировать в некоторых странах основы миропорядка, сложившегося после Второй мировой войны, управляются из-за океана, передает РИА Новости.
"В ряде стран предпринимаются попытки обелить фашистских подручных, умалить заслуги наших воинов-освободителей, дискредитировать основы Ялтинско-Потсдамского миропорядка. Очень похоже, что эти усилия координируются из одного центра – за океаном. Их цель – создать у молодых людей на Западе впечатление, что все хорошее и в прошлом, и в настоящем якобы связано исключительно с заслугами США", – сказал Нарышкин в ходе общего собрания Российского исторического общества во вторник.
Он также заявил, напомнив, что в ноябре будет отмечаться 75-я годовщина начала Нюрнбергского процесса, что России принципиально важно обозначать приверженность оценкам, которые были даны нацизму судом народов. Он добавил, что через два дня будет отмечаться и 75-я годовщина образования системы Организации объединенных наций.
"Выстраивая архитектуру глобального управления, лидеры "большой тройки" учли многие уроки Второй мировой войны. Как отметил в своей недавней статье президент России Владимир Путин, структура Совета безопасности ООН была разработана таким образом, чтобы сделать гарантии мира максимально конкретными и действенными, поэтому приверженность главенствующей роли ООН в международных делах – важнейший принцип современной внешней политики РФ", – заявил Нарышкин.
По его словам, идея многополярного мироустройства отвечает духу Ялтинской конференции и этот опыт сотрудничества суверенных политических систем должен быть востребован.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США отказали в возвращении российской дипломатической собственности.
"Постепенно знакомимся". В Кремле рассказали об отношении к книге Болтона
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем