Авторы

Глобальное лидерство: суперкомпьютер из Японии стал лучшим в мире

Международные эксперты назвали самый мощный, быстрый и функциональный компьютер на планете. Им оказался японский "Фугаку".
Читать на сайте radiosputnik.ru
На радость ВОЗ: умные часы подскажут, как мыть руки
Получивший мировое признание суперкомпьютер – плод совместной работы японского НИИ физико-химических исследований RIKEN и компании Fujitsu. Кстати, служит он отнюдь не коммерческим, а научным целям, находясь в одном из подразделений института. За секунду эта чудо-машина способна выполнять более 415 квадриллионов операций. Чтобы было понятно: квадриллион – это тысяча триллионов или миллион миллиардов. Предыдущий рекорд принадлежал американскому суперкомпьютеру Summit. Правда, он был куда скромнее: чуть менее 150 квадриллионов операций в секунду.
Впрочем, скорость – не единственное непревзойденное достоинство "Фугаку". Первое место в мире японская машина заняла еще и по способу подсчета данных при моделировании, а также по способности к самообучению искусственного интеллекта и анализу больших объемов информации. Победу в столь широком перечне номинаций не одерживал еще не один компьютер. Таким образом, после 9-летнего перерыва японцы вернули себе пальму первенства. Их предыдущим рекордсменом был компьютер "Кэй". Со второго по пятое место в текущем рейтинге топ-500 последовательно расположились два суперкомпьютера из США и два из КНР. Примечательно, что, несмотря на регулярные победы на этом поприще, Япония не является серьезным игроком на рынке суперкомпьютеров.
Ключевые позиции там занимают упомянутые Соединенные Штаты и Китай. Суммарно на их долю приходится две трети самых продвинутых разработок. Нередко создаваемых в недрах оборонных ведомств. Что же касается самой техники, то служит она вполне мирным целям: исследованию климата, ядерной энергетике и генной инженерии. Кстати, японский "Фугаку" в настоящее время занят прогнозированием дальнейшего распространения коронавируса.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Будущая элита страны. Forbes представил лучший вуз России
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем