Авторы

Шпион провалился из-за 75 центов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Было утро. Он сидел за компьютером, когда в дверь позвонили. Пошел открывать и сразу пожалел, что открыл. 23 июня 1987 года полиция Ганновера арестовала сотрудника западногерманской компьютерной фирмы за кибершпионаж против США в пользу ГДР.
Его звали Матиас Шпеер. 20-летний программист и наркоман стал первым хакером, которого задержали спецслужбы НАТО. Матиаса вычислил Клиффорд Столл. Астроном по образованию, он несколько лет вел жизнь хиппи, потом одумался и поступил на работу в Калифорнийский университет: системным администратором информационной сети Лаборатории Беркли. Почти скучал. Пока куда-то не пропали 75 центов.
След взят
Клиффорд Столл отвечал за 12 супермощных ЭВМ. Час машинного времени стоил $300. Пришли очередные большие счета на оплату работы в течение месяца. Они показали недостачу в 75 центов. Ошибка программы исключалась – Клиффорд сам ее писал. И он решил разобраться. Изучил список обращений в сеть и похолодел. Некто "Хантер" подключался на несколько секунд под чужим кодом и "приказал" машине не оформлять счет. Столл притащил из дома спальный мешок и поселился в университете. Круглые сутки выискивал "Хантера". Заметил: у него появилось второе имя – "Свентек". Этот след удалось взять. Клиффорд пошел по нему и увидел десятки мест, которые посещал незнакомец. Среди них были военные базы на Окинаве и Гавайях, инфоцентры ЦРУ и Пентагона, лаборатория искусственного интеллекта в Массачусетсе и лаборатория в Пасадене, где проектировали шаттлы. Когда "Свентек" обчищал новую секретную сеть, Клиффорд отметил задержку при обмене данными: 4 секунды. Значит, шпион где-то в Европе. Телефонная компания не раскрыла источник звонка, пришлось Столлу стать хакером. Узнал номер телефона. Оказался домашним. Ганноверским. Оставалось подсунуть "Хантеру-Свентеку" такую дезу, чтобы он просидел в сети часа три. Полиция застала его на месте преступления. Это произошло через год после кражи 75 центов.
Не будем встречаться
Клиффорд Столл действовал не только в одиночку. "Вся операция – большой успех американской спецслужбы. В 1980-х вычислить кибершпиона – это было с ума сойти как сложно", – говорит ветеран группы специального назначения КГБ "Вымпел" Валерий Киселев:
«
"Сегодня тоже непросто. Разведывательная деятельность во всем мире почти целиком ушла в Сеть. Информация снимается там. Раньше она сосредоточивалась в одной точке, и ее нужно было физически передать. Теперь встречи не нужны. Если у вас что-то есть для меня, вы "моргнули" мне определенным значком, и я открываю нужный источник".
По словам Валерия Киселева, в наше время главные разведчики и контрразведчики – это "компьютерные гении". Выигрывает та сторона, на которой играют лучшие головы.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем