МИД РФ раскрыл детали переговоров с США по Договору СНВ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. Россия и США в рамках консультаций по стратегической проблематике в Вене обсудили вопрос продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщил МИД РФ.
Российскую делегацию на консультации возглавил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, американскую – спецпосланник президента США по вопросам контроля над вооружениями, исполняющий обязанности старшего заместителя госсекретаря Маршалл Биллингсли.
«

"В соответствии с поручением президентов двух стран было продолжено обсуждение перспектив контроля над вооружениями, включая вопрос о продлении Договора о СНВ и поддержания стабильности и предсказуемости в условиях прекращения действия Договора о РСМД, а также в целом комплексного диалога по разрешению проблем в сфере международной безопасности", – говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

ДСНВ между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что подписанты сокращают свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Соглашение обязывает Москву и Вашингтон к обмену данными о числе боеголовок и носителей дважды в год. Пятого февраля 2018 года наступил крайний срок, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. Пока что американская сторона не озвучивала официального желания продлевать договор.
Россия в конце прошлого года направила американским партнерам дипломатическую ноту о готовности продлить Договор о СНВ-3 без предварительных условий.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в НАТО заверили Россию в важности нового Договора по СНВ.
"Хамские условия". Военный политолог о позиции США по СНВ-3
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем