Минкомсвязь: запрета на блокировку Telegram в России никогда не было

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. Запрета на использование Telegram в России никогда не было – было только решение суда о блокировке, Минкомсвязь никогда не выступала с подобной инициативой, заявил замглавы ведомства Алексей Волин.
«
"В России никогда не было запрета людям пользоваться Telegram, было решение о том, что он должен быть технически заблокирован. Но никто никогда не принимал решения, что им нельзя пользоваться. Поэтому те, кто был в состоянии воспользоваться этим ресурсом или могли обойти блокировку, им пользовались", – цитирует Волина РИА Новости.
В Минкомсвязи, в свою очередь, никогда не предпринимали попыток блокировать мессенджер и не выступали с подобными инициативами, добавил Волин. Он пояснил, что решение как о блокировке, так и о ее отмене принималось Роскомнадзором и прокуратурой, а министерства "в качестве участника процесса здесь не было".
В минувший четверг радио Sputnik сообщало, что Роскомнадзор разблокировал доступ к мессенджеру Telegram по согласованию с Генпрокуратурой РФ. В ведомстве позитивно оценили "высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму".
Ранее радио Sputnik передавало, что основатель Telegram Павел Дуров назвал отмену блокировки позитивным сигналом для IT-предпринимателей и инвесторов.
В Госдуме высказались о последствиях разблокировки Telegram
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем