Наше ноу-хау. В России начались испытания "топлива будущего"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. Ростехнадзор в ближайшее время может выдать лицензию на строительство в Томской области уникального опытно-демонстрационного ядерного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем госкорпорации "Росатом".
Об этом сообщил специальный представитель "Росатома" по международным и научно-техническим проектам, руководитель проектного направления "Прорыв" Вячеслав Першуков в интервью еженедельнику российской атомной отрасли "Страна Росатом".
По его словам, сейчас закончено обсуждение с подведомственной организацией Ростехнадзора – Научно‑техническим центром по ядерной и радиационной безопасности.
«
"Проектная документация утверждена, бюджеты определены. А подготовительные работы по зданию реактора идут с прошлого года", – приводит РИА Новости слова Першукова.
Он отметил, что сейчас "есть серьезный прогресс в переговорах с Ростехнадзором", компания ждет лицензию на сооружение реактора уже в этом месяце.
«
"Реактор запустим по плану, в 2026 году, даже ищем возможности ускориться", – добавил Першуков.
Летом прошлого года радио Sputnik сообщило, что в Литве предсказали стране "ядерную гибель".
Смогут ли США вытеснить РФ с рынка ядерных технологий? Мнение эксперта
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем