Вирусолог оценил эффективность российской вакцины от коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. Называть точные сроки эффективности российской вакцины против коронавируса пока рано, однако она не будет иметь серьезных побочных эффектов, заявил URA.ru вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн.
Он отметил, что в настоящее время еще никто точно не знает, насколько вакцина против коронавируса будет эффективна и сколько времени продлится иммунитет, из-за чего обсуждать такие вопросы пока "достаточно сложно". На это необходимо время, чтобы получить данные в процессе применения вакцины.
При этом эксперт исключил серьезные осложнения от вакцинации.
«

"Могут быть аллергические реакции, которые с любой вакциной вполне возможны. Может быть повышение температуры, ухудшиться самочувствие в один-два дня после введения вакцины. Каких-то серьезных осложнений быть не должно", – сказал Анатолий Альтштейн.

По его словам, в случае мутации вируса специалистам не придется заново разрабатывать новую вакцину, так как современные препараты будут разрабатываться в большом количестве, а они "так устроены, что там меняете один модуль на другой".
«
"В результате вы довольно быстро получаете новый вариант вакцины. Но совсем не исключено, что этот вирус не так изменчив, как вирус гриппа", – заключил профессор.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вакцина от коронавируса, разработанная Минобороны РФ и Научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, должна защитить человека от заболевания минимум на два года.
А из короткого аудиоролика вы узнаете, почему процесс создания вакцины настолько длительный.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем