Авторы

"Вооружают до зубов": США передадут Украине новое оружие

Новая партия военной продукции отправится самолетом из США на Украину. В Вашингтоне заявляют, что помогают Киеву "защищаться" от России. Но не забывают там и о гешефтах.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог перечислил "бонусы" Киева от контрактов по Javelin
В официальном сообщении американского Транспортного командования сказано: очередной военный груз подтверждает приверженность Вашингтона "суверенитету и территориальной целостности Украины".
С этой целью Киеву будут переправлены рации, боеприпасы и противотанковые ракеты Javelin несколькими рейсами военно-транспортной авиации. Всего на сумму 60 миллионов долларов.
Кстати, решение о поставках на Украину детального оружия было принято при Дональде Трампе: Барак Обама действовать подобным образом так и не решился. Это к вопросу о том, что Трамп – якобы агент и ставленник Кремля.
В целом же с 2014 года военная помощь Украине измеряется несколькими сотнями миллионов долларов в год. Для Соединенных Штатов – сущие пустяки. Военный бюджет этой страны превышает 700 миллиардов долларов. Госбюжет – почти 3,5 триллиона. Так что речь идет о малозаметной сумме. И она, прежде всего, расходуется на то, чтобы держать в напряжении Россию и обеспечивать влияние США на процессы, происходящие в Европе. 1,5 миллиарда долларов, истраченные на эти цели за 6 лет – весьма невысокая плата.
Не надо забывать и том, что Вашингтон помогает Украине не только с политическими целями, но и исходя из собственных финансово-промышленных интересов. Создавая, так сказать, задел на будущее. Помимо помощи речь идет еще и о контрактах.
Совсем недавно Госдеп одобрил продажу Киеву 16 патрульных катеров на рекордную для Украины сумму 600 миллионов долларов. Это вполне современная техника, а не списанный в утиль хлам, как бывало раньше. И ее надо обслуживать, обеспечивать запчастями, боеприпасами, обучать специалистов. А это гарантированные дополнительные расходы, которые придется нести украинскому государству. Дорогое удовольствие при нынешнем экономическом состоянии этой страны.
Но США это вряд ли интересует – взялся за гуж, не говори, что не дюж. Они продолжат с выгодой для себя одевать и оснащать украинскую армию. А Украина будет и дальше погружаться в зависимость от Запада и его флагмана США еще и в этой сфере. Каждому свое.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Приведено отработанное США направление для "удара по России"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем