Авторы

Бой тигра с драконом: как разругались Никита и Мао

Читать на сайте radiosputnik.ru
Намеки не были тонкими. Советский лидер раскинул объятия – китайский лидер выставил кулак. Потом курил ему в лицо – тот не переносил табачного дыма – и называл его растяпой. "Растяпа" отвечал: а ты авантюрист! 22 июня 1960 года СССР и Китай разорвали отношения.
Никита Хрущев и Мао Цзэдун считались "братьями навек". Советский брат признавался старшим. Но вдруг повел себя не по-братски. В феврале 1956 года на XX съезде КПСС Хрущев сделал закрытый доклад. Его распространили среди иностранных делегаций съезда. Мао был в шоке: доклад развенчивал культ Сталина. Это был удар под дых всему международному коммунистическому движению. Так решили в Китае.
Не тронь культ моей личности!
С культом собственной личности в его стране у Мао Цзэдуна был полный порядок. Мысль о том, что можно как-то иначе, не допускалась. Обозлившись на Хрущева, в конце 1950-х Мао назначил себя главным среди всех коммунистов мира. Решил продемонстрировать мощь Китая. Устроил "Большой скачок" и за два года загнал китайскую экономику в глухой тупик. Советские товарищи стали его критиковать за недальновидность. Он не обращал внимания. Тогда СССР начал отзывать своих спецов из Поднебесной, их было 6 000. Схолпывалось всё совместное, повально закрывались советские консульства в китайских городах. Общение осталось только на уровне двух посольств. Послы СССР постоянно получали "булавочные уколы". Теперь их кормили исключительно супом "Бой тигра с драконом". Кто дракон – понятно, потому что на этот суп идут целых три змеи и мясо только одной бенгальской кошки.
Пинг-понг за колючей проволокой
Никита Хрущёв во время выступления в Генеральной Ассамблее ООН, 13 октября 1960
Раскол был таким сильным, что советская сторона решила разобрать железную дорогу в Китай. Но китайцы на всякий случай сказали: не надо, слишком дорого будет восстанавливать. Поезд Москва – Пекин и обратно 20 лет гоняли пустым на почти 9 000 км. Им пользовались только послы. Рассказывает руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Института Дальнего Востока РАН, доктор экономических наук, профессор Андрей Островский:
«
"Отношения обострялись. Дошло до вооруженного конфликта на острове Даманский. СССР начал укреплять границу с Китаем, тянуть на 6 000 км колючую проволоку в несколько рядов. Потратили сумму, равную двум госбюджетам Советского Союза. После этого в Китай очень удачно вошли американцы. До 1971 года их там не было вообще. Началась так называемая пинг-понговая дипломатия. Из США приехала команда по пинг-понгу. К ней прилагалась огромная делегация китаеведов и советологов. В разных городах устраивались товарищеские матчи по настольному теннису и параллельно велись переговоры о двусторонних связях".
Президент США Ричард Никсон и первая леди Пэт Никсон
В 1972-м в Пекин с официальным визитом прибыл президент США Ричард Никсон. Китаю уже был не нужен Советский Союз. Он и пострадал больше от разрыва отношений, считает Андрей Островский. Потому что СССР в итоге развалился, а Китай нет.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем