"Изменит игру". США испытали "умную" авиабомбу "Золотая Орда"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА. 21 июня/ Радио Sputnik. Американский истребитель F/A-18E/F Super Hornet впервые выпустил "умную" бомбу StormBreaker, сообщил журнал Forbes.
По данным издания, бомба интегрирована в комплекс полуавтономного высокоточного оружия Golden Horde ("Золотая Орда") и, как отмечают журналисты, должна "изменить правила игры" в мировой системе безопасности.
Испытания начались в июне, а до конца текущего года планируется завершить оценку возможностей StormBreaker. Отмечается, что снаряд гораздо более эффективен, чем существующие интеллектуальные бомбы, благодаря усовершенствованному радиолокационному поиску миллиметровых волн в сочетании с инфракрасным датчиком. Он может поразить движущиеся транспортные средства, такие как танки, даже в плохую погоду, дым или полную темноту.
Помимо истребителей Super Hornet, получить вооружение среди первых может также F-15E Eagle. Позднее GBU-53/B также должна войти в оснащение истребителя-"невидимки" F-35 Lightning II, который сможет нести до 24 таких авиабомб.
Авиабомба может сама отбирать заранее выбранные цели по приоритету их поражения и позволяет корректировать курс самолетом-носителем.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Пентагон успешно опробовал лазерное оружие против беспилотника.
США намерены испытать новейшую противоракету SM-3 Block IIA
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем